Дора Моисеевна Бранзбург - Знаменитые Кременчужане - Исторические статьи о Кременчуге - Окраины Кременчуга - Исторический сайт о Кременчуге

Дора Моисеевна Бранзбург - Знаменитые Кременчужане - Исторические статьи о Кременчуге - Окраины Кременчуга - Исторический сайт о Кременчуге

Автор статьи А.Бышенко
Дора Моисеевна Бранзбург родилась 23 ноября 1919 года в городе Кременчуге. Родной отец- Григорий Бенционович Шпичинец умер от тифа через несколько недель после рождения дочери, и ее мама – Клара Марковна Портнова сходится с мужчиной, у которого практически в то же время при родах умирает жена. Двое одиноких людей с грудными девочками на руках объединяют свою судьбу. Моисей Григорьевич Бранзбург удочеряет маленькую Дору и дает ей свое отчество и фамилию.
В 1927 году Дора идет в 1 класс школы №7, десять классов которой заканчивает в 1937 году. Ее лучший товарищ, Арон Вальский, советует ей стать врачем.
В том же году, выдержав огромный конкурс, она становится студенткой 1 курса лечебного факультета Харьковского медицинского института. В будущем предстояло выбрать специализацию: терапевт, хирург, гинеколог... Но судьба распорядилась иначе.
Будучи студенткой третьего курса 6 апреля 1940 года Дора Моисеевна Бранзбург выходит замуж за того самого товарища, с которым она дружила с шестого класса школы и который посоветовал ей пойти в медицину. Ее мужем, с которым она проживет 47 лет и родит троих детей, становится Арон Моисеевич Вальский. Молодой выпускник Ейского военно-морского авиационного училища имени Сталина приезжает на пару дней в Харьков в краткосрочный отпуск к любимой Дорочке, делает ей предложение. "Свадебный" снимок в фотоателье: невеста в черном пальто с меховым воротником и в шляпке (видно было еще холодно той ранней весной), жених в форме военно-морского летчика. 



Комментарии