В Кременчуге увековечат память В.Литвиненко и Л.Евселевского - Общественные новости - Новости - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга

В Кременчуге увековечат память В.Литвиненко и Л.Евселевского - Общественные новости - Новости - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга

Власть Кременчуга решила изготовить и установить мемориальные доски в честь людей, которые в разные исторические периоды сделали много значимых дел для общины города.По этому поводу состоялась комиссия по вопросам наименования объектов городского подчинения, увековечения памяти выдающихся деятелей и событий, установлении памятных знаков в исполкоме Кременчугского городского совета.

В частности, рассматривалось ходатайство коллектива Кременчугского медицинского колледжа об установлении памятной доски Владимиру Литвиненко, который в течение 40 лет был бессменным руководителем учреждения, депутатом районного и городского совета нескольких созывов, почетным гражданином города Кременчуга.

Также на заседании комиссии обсудили ходатайство общественной организации «Солнечные ладони» по установлению мемориальной доски хорошо известному краеведу, кандидату исторических наук, общественному деятелю, педагогу, автору многочисленных книг по истории Кременчуга - Льву Евселевському.

Члены комиссии единогласно решили, что эти земляки достойны того, чтобы о них помнили. Поэтому уже вскоре имя Владимира Литвиненко увековечат в мемориальной доске, которую расположат на здании Кременчугского медицинского колледжа, а Льва Евселевського - на доме, где он жил, по адресу переулок Н. Крупской, 1.

Напомним, в апреле 2011 года в Кременчуге установили мемориальную табличку бывшему губернатору Полтавщины, кременчужанину Николаю Залудяку .

Татьяна ЕРМОЛЕНКО , «Полтавщина»


Источник: http://www.poltava.pl.ua

Комментарии