Константинович Владимир Константинович - Знаменитые, известные Кременчужане - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга

Константинович Владимир Константинович - Знаменитые, известные Кременчужане - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга


Константинович Владимир Константинович (1888-1968) родился в с. Ярцево Смоленской губернии в 1888 году. В 1908 году закончил Смоленскую гимназию и поступил в Московский университет на медицинский факультет. Учась в Университете принимал активное участие в революционно-демократическом движении, возглавлял смоленско-вяземское земство студентов в Москве. В мае 1914 года закончил университет и был назначен земским врачём в село Конировщина Смоленской губернии. В июне 1914 года был призван в войска и назначен врачём 292 малоархангельского полка 73 дивизии.
В 1915 году нагрождён орденом святого Станислава с мечем и бантами. В конце 1915 года назначен ординатором в 294 полковой госпиталь в Галичине. В июне 1916 года госпиталь был переведен в Кременчуг. С того времени и до последних своих дней Владимир Константинович работал в Кременчуге. С 1919 года по 1922 год - заведующий хирургическим отделением и исполняющий обязанности главного врача, потом заместитель главного врача по медицинской части военного госпиталя. С 1926 года после демобилизации назначен заведующим ЛОР отделение 1-й городской больницы. Где работал до 9 сентября 1941 года.
В больницы без медицинского обслуживания осталось больше 250 человек, большинство из которых составляли бойцы Красной Армии.Константинович В.К. организовал медицинскую помощь, наладил работу больницы, и спас людей. Во время фашистской оккупации Константинович В.К. спас больше 1000 военнопленных, предоставив им убежище в больнице, потом доставши документы и одежду переправлял военнопленных за линию фронта. Вместе с женой он организовал пункт Красного Креста. В котором нашли убежище и выжили в ужасных условиях сотни раненых и покалеченных военнопленных. После освобождения города Кременчуга продолжал работать в 1-й городской больнице, заведующим ЛОР отделением.
Владимир Константинович пользовался большим уважением среди трудящихся города Кременчуга. Преданность своему делу Константиновича В.К. была отмечена правительственными наградами за участие в гражданской и Великой Отечественной войнах.
Умер в 1968 году, похоронен в Кременчуге.


Комментарии