Кременчугский историко-краеведческий музей - История предприятий и организаций Кременчуга - Исторические статьи о Кременчуге - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга

Кременчугский историко-краеведческий музей - История предприятий и организаций Кременчуга - Исторические статьи о Кременчуге - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга


9 сентября 1966 года было принято Постановление Совета Министров СССР о возобновлении работы историко-краеведческого музея в городе Кременчуге, который существовал недолгое время перед войной и был уничтожен в годы войны. На протяжении 9 лет учеными музея создавалась новая экспозиция, которая открылась 26 сентября 1975 года.
Открытие музея было началом создания в городе богатой культурной и исторической сокровищницы, которая отразилась в экспозициях музея, а также в научных статьях его сотрудников, на страницах различных научно-популярных изданий, была не раз популяризирована во многих местных радио-и телепередачах.


Научными сотрудниками музея собраны интересная коллекция палеонтологических образцов, объемная коллекция минералов и горных пород, большая и богатая археологическая коллекция. В фондах музея хранятся семейные альбомы, документы, открытки, личные вещи и предметы быта, рассказывающие о том, где работали, в каких домах жили, как отдыхали, во что одевались и к каким социальным группам принадлежали наши кременчужане в XIX - начале ХХ веков. Сотрудниками музея вместе с ветеранами и краеведами города был собран огромный материал о погибших в годы войны кременчужанах и жителях Кременчугского района -своеобразная рукописная книга Памяти, состоящая из 32 альбомов. Эта информация вошла в Книгу Памяти Украины - 1-12 т, «Полтавская область», вышедшая в свет в 1998-1999гг ХХ ст. Основной фонд музея принадлежит Национальному музейному фонду Украины.
Сегодня Кременчугский краеведческий музей закрыт для посетителей в связи с реконструкцией.

Проект фасада музея после реконструкции

Реконструкция музея 2011 год

За пределами музея - в библиотеках, учебных заведениях, детских центрах и т.п. - осуществляется научно-образовательная работа.
Научные сотрудники музея работают над будущей экспозицией вместе с художниками и специалистами музейного дела, пытаясь создать в Кременчуге в недалеком будущем современный, оснащенный новым оборудованием музей, который отвечал бы требованиям времени и ожиданиям наших кременчужан.
В музее работает пять научных отделов: природы, истории дооктябрьского периода, современной истории, научно-образовательной работы, фондов, также научная библиотека и научный архив.

 Режим работы ежедневный с 08 до 17 часов кроме выходных и праздничных дней.
 перерыв на обед с 12 до 13 часов,  
 Контактный телефон 3-91-05. 
 Директор музея - Алла Павловна Гайшинская.

Комментарии