Послевоенное образование Кременчуга - История Кременчуга - Исторические статьи о Кременчуге - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга

Послевоенное образование Кременчуга - История Кременчуга - Исторические статьи о Кременчуге - Окраины Кременчуга - История и фотографии Кременчуга

Послевоенное образование Кременчуга

Послевоенное образование Кременчуга
Автор статьи: Пугасей Юлия Александровна
Поступательное развитие общества обеспечивается государствами, в которых созданы, поддерживаются и постоянно совершенствуются наиболее эффективные образовательные системы.Сфера образования - решающий фактор экономического и социального роста государства.
Полученная украинским народом в 1991 году независимость породила надежды педагогической общественности на реформирование системы образования в Украине на основе создания национальной модели, в которой бы были учтены и многовековой опыт народа, и современные технологии.
На пути реализации идей и взглядов по основным направлениям развития современной системы образования взгляд в историю целесообразен для избежания ошибок, выявления достижений и инновационного потенциала.
Именно поэтому исследование истории развития образования как в государстве в целом, так и в отдельных регионах приобретают актуальность.
История народного образования города Кременчуга насчитывает более 250 лет.
В ее развитии, исходя из особенностей социально-экономического развития города и специфики деятельности системы народного образования, можно выделить следующие этапы:
1. - Дооктябрьский (до 1917 года);
2. - советский (1917-1991 гг)
3. - независимой Украины (с 1991 года).
К сожалению, история образования Кременчуга на протяжении всего периода развития Кременчугского краеведения традиционно остается вне поля зрения исследователей. Даже за последние два десятилетия, которые вообще стали подъемом краеведения, получилось лишь несколько работ, связанных с образовательной историей. При этом никакой попытки создания обобщающего труда по истории кременчугского образования не только в целом, а хотя бы в пределах какого-то периода зафиксировано не было.
Полную статью читайте на сайте Окраины Кременчуга

Комментарии