2 января 1928 года родился Лев Исаакович Евселевский

2 января 1928 года, родился в Кременчуге Лев Исаакович Евселевский - историк, краевед, профессор, доктор исторических наук, педагог и общественный деятель, автор книг по истории Кременчуга. Его научное наследие составляет более 400 работ. 
В этом году ему бы исполнилось 90 лет, но к сожалению Льва Исааковича не стало осенью 2011 года
Родился Лев Исаакович в Кременчуге 2 января 1928 в семье служащего. К июню 1941 года учился в СШ № 9. В военные годы, став сиротой работал в Узбекистане в колхозе, затем на заводе. Вернулся из эвакуации в Кременчуг. Окончил вечернюю школу, Полтавский пединститут (1955).
В 1954 году начал работать преподавателем истории в медицинском училище. Там увлекся краеведением. Исследовал историю антифашистского подполья в Кременчуге. В 1965 году вышел его первый краеведческий очерк о Кременчуге. А уже 1966 - публицистических очерк «Слышишь, Днепр» об антифашистском подполье в соавторстве с П.Н.Пустовит и Г.С.Барвинком.
Особую роль сыграл Евселевський в возрождении Кременчугского краеведческого музея. Это он поднял вопрос о музее перед городскими властями, был активным членом оргкомитета по его созданию. В музее хранятся свидетельства Евселевського, копии писем в Министерство культуры, центральные музеи страны с просьбой оказать ему помощь в решении вопросов, связанных с подготовкой к открытию музея.
Подробнее: https://goo.gl/4QDLo1

Комментарии