История улицы Гагарина в Кременчуге


Бывшая Старообрядческая, Покровская, Театральная, Шолом-Алейхема
Находится между улицами Халаменюка и Шевченко, перпендикулярна улице Соборной (бывшая Ленина), простирается от улицы Соборной до улицы Большая Набережная (бывшая 50-лет СССР).
Длина — 8509 метров.
Наверное, многие ученики средней школы № 11 сегодня не поверят, что их школа, так же как и соседние жилые дома, стоят на дне озера. А ведь всего каких-нибудь 250 лет тому назад в квартале между улицами Халаменюка, Гагарина, Первомайской, Майора Борищака (бывшая Цюрупы) плескались волны Безимянного озера
Находилось оно тогда далеко за чертой Кременчуга, которая проходила по современной улице Победы. И, возможно, жители крепости приходили сюда на загородную рыбалку, привлеченные изумрудной зеленью берегов, чистой прохладной водой и богатым уловом.
Во второй половине XVIII века город бурно растет и к 80-м годам его границы как раз достигают современной улицы Гагарина. Планы середины 80-х годов предусматривают формирование окраинной улицы на трех кварталах по обе стороны от современной Первомайской улицы. На это и ближайших улицах селились преимущественно русские старообрядцы, возвращавшиеся в Новороссию из Западной Украины и Белоруссии при Екатерине II. Поэтому в числе первых сооружений на этой улице появилась раскольничья часовня, расположенная на живописном берегу озера, а сама улица получает название Старообрядческая.
Подробнее тут: История улицы Гагарина

Комментарии