История Кременчугского театра

Одно из первых упоминаний о городском театре в Кременчуге относиться к 1810 году. Князь И. Долгорукий, в присущей ему саркастической манере, весьма нелестно отзывается об игре актеров, и о кременчугской публике. В 1820-е годы в кременчугском театре играл выдающийся актер М. ЩепкинА. Карнелиус, описывая Кременчуг 1825 года отмечает:
«Здесь также выстроен театр, на котором играют приезжие актеры. В нынешнюю ярмарку был известный в Украине Г. Штейнсо своею труппой, которого балеты заслужили бы некоторое внимание самих жителей столицы.»
Место его расположения и более подробное описание найти пока не удалось. Столь же скупы  сведения о Кременчугском театре середины XIX века:
«Здесь есть здание театра, в котором дают представление харьковские актеры»
В 1876 году подполковник П. Козельский перестроил свою гостиницу на улице Екатерининской (ныне Соборная) в каменный театр. В 1888 году здание покупает известный мучной фабрикант И. Немец, владелец одной из самых мощных в Кременчуге паровых мукомольных мельниц. Вместительность театра составляла 550 человек. Здесь находилось 40 лож, 152 кресла и галерея на 350 зрителей. Цены на билеты, как для провинции, были достаточно высоки:
  • 42 коп. - галерея,
  • 80 коп. - последний ряд стульев.
Подробнее история театра тут

Комментарии